Verrò cremato anche se non lo lascio per iscritto?

Dipende. La volontà può essere infatti manifestata dal coniuge o, in mancanza, dal parente più prossimo individuato secondo gli articoli 74 e segg. del Codice civile; qualora vi siano più parenti dello stesso grado, è richiesta una manifestazione di volontà di tutti gli stessi.

L’iscrizione a SO.CREM Bologna è quindi altamente consigliata:

  • se la persona non ha parenti diretti, quindi nessuno che possa firmare le autorizzazioni;
  • se la persona ha troppi parenti, difficili da reperire, quindi le autorizzazioni si potrebbero complicare;
  • se la persona ha parenti contrari alla cremazione.

Per approfondire: si consiglia la lettura della serie di articoli

Sarò cremato anche se…